Accéder au contenu principal

Badou Zaki: "La victoire s'impose "

Source : MAP

L'entraîneur national, M. Badou Zaki a indiqué qu'une victoire s'impose lors du match devant opposer le Maroc à la Tunisie, samedi prochain à Rabat, pour rester en tête du groupe E des éliminatoires combinées de la Coupe d'Afrique des nations (CAN) et du monde de 2006.



"Nous devons l'emporter pour conserver les commandes de notre groupe", a-t-il déclaré à la MAP à l'issue d'une séance d'entraînement des Lions de l'Atlas, mercredi matin au Centre national de football à Maâmora (Salé), précisant que ses protégés "ont le moral au beau fixe et seront au rendez-vous le jour J pour frapper fort".


A propos de l'absence de Youssef Safri et Oualid Regragui, le sélectionneur national a affirmé que "cela ne va altérer en rien le rendement du groupe, surtout après le retour au bercail de Noureddine Naybet et Jaouad Zaïri, qui étaient blessés".


Par ailleurs, Zaki estime que les chances des deux équipes restent égales à 50-50 pc, "mais ce pourcentage penchera en notre faveur au fur et à mesure que le match s'approche, vu notre préparation physique et psychologique", a-t-il dit, exprimant son optimisme de l'emporter face à la Tunisie et de signer un succès qui permettra aux Lions de l'Atlas de continuer sur leur lancée vers la qualification au Mondial-2006 en Allemagne.


Cette rencontre, qui sera dirigée par l'arbitre égyptien Mohamed Auda, compte pour la 4ème journée du groupe E qui comprend également la Guinée, le Botswana, le Malawi et le Kenya.



Le point sur le Groupe 5


Matchs reportés


Suite à la levée des sanctions contre le Kenya par la FIFA, ces matchs initialement annulés seront joués ultérieurement:


Kenya-Guinée
Tunisie-Kenya
Kenya-Maroc


Matchs déjà joués


05-juin-04 Tunisie - Botswana 4:1
05-juin-04 Malawi - Maroc 1:1
19-juin-04 Botswana - Malawi 2:0
20-juin-04 Guinée - Tunisie 2:1
03-juil-04 Malawi - Guinée 1:1
03-juil-04 Botswana - Maroc 0:1


Matchs de ce week end


04-sept-04 Maroc - Tunisie 19:30
04-sept-04 Kenya - Malawi 16:00
05-sept-04 Guinée - Botswana 16:30


Le reste du programme 2004-2005



09-oct-04 Botswana - Kenya 16:00
09-oct-04 Malawi - Tunisie 15:00
10-oct-04 Guinée - Maroc 16:30
25-mars-05 Tunisie - Malawi -
25-mars-05 Kenya - Botswana -
25-mars-05 Maroc - Guinée -
03-juin-05 Botswana - Tunisie -
03-juin-05 Guinée - Kenya -
03-juin-05 Maroc - Malawi -
17-juin-05 Malawi - Botswana -
17-juin-05 Tunisie - Guinée -
17-juin-05 Kenya - Maroc -
02-sept-05 Kenya - Tunisie -
02-sept-05 Guinée - Malawi -
02-sept-05 Maroc - Botswana -
07-oct-05 Malawi - Kenya -
07-oct-05 Botswana - Guinée -
07-oct-05 Tunisie - Maroc -


Classement actuel:



































































EquipeJGNPBpBcPts
Guinée2110324
Maroc2110214
Tunisie2101533
Botswana3102353
Malawi3021242
Kenya0000000

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Botola Pro, programme de la 10e journée

Le programme de la 10e journée de la Botola Pro sera comme suit : Samedi 03/12/2011 15H00 FUS 2 - 0 RCA au COMPLEXE SPORTIF PRINCE MOULAY ABDELLAH - RABAT Dimanche 04/12/2011 14H30 JSM 0 - 1 FAR au STADE M. LAGHDAF - LAAYOUNE 15H00 DHJ 0 - 0 KAC au TERRAIN EL ABDI - EL JADIDA 16h30 OCK 0 - 1 HUSA COMPLEXE OCP - KHOURIBGA Lundi 05/12/2011 15H00 MAT - CRA au STADE SANIAT RMEL - TETOUANE 15h00 IZK - CODM au STADE 18 NOVEMBRE - KHEMISET Mardi 06/12/2011 15H00 WAF - OCS au COMPLEXE SPORTIF  DE FES - FES WAC - MAS Reporté pour cause de finale de la coupe de la CAF COMPLEXE SPORTIF MOHAMMED VCASABLANCA

Interview avec le défenseur Marocain du PSG Ahmed Kantari

Ci-aprés, l'interview accordé par le jeune défenseur Marocain du PSG Ahmed Kantari au site Planète PSG. A 20ans Ahmed Kantari vient tout juste de signer son premier contrat professionnel avec la Paris Saint Germain. Peux-tu te présenter rapidement ? (Rires) Ahmed Kantari, 20ans, jouer au Paris Saint Germain, international Marocain, défenseur central. J’ai été formé au PSG et a signé mon premier contrat professionnel cette année. Quand es-tu arrivé au PSG ? En 2000. J’entame ma 6ème année au PSG, 5ans en formation et là c’est ma première année avec les pros. Dans quel club évoluais-tu juste avant ? J’ai grandi à Blois, donc j’ai joué à Blois jusqu’à l’âge de 15ans et j’ai fait une année de 15ans Nationaux à Orléans puis je suis arrivé à Paris. Comment as-tu été repéré par le club ? J’ai été repéré avec les sélections régionales à l’âge de 14ans et je jouais avec Orléans cette année là. C’est avec la sélection du centre que j’ai été repéré par les recruteurs du PSG et j’ai s

Finale de la coupe du trône 2010 - 2011, derby CODM vs MAS

Aujourd'hui se sont jouées les demi finales de la coupe du trône saison 2010 - 2011. La première rencontre a opposé le CODM au DHJ au stade d'honneur à Meknès. Les locaux ont été les premiers à ouvrir la marque à la 58e minute grâce à un but d'Adil Hliouat. Les Doukkalis du DHJ ont réagi et ont failli égaliser sur pénalty à la 74e, mais Abderrahim Chakir n'a pas réussi à le transformer. La rencontre se termine sur le score d'un but à zéro permettant ainsi au club de Meknès, promu cette année en première division après plusieurs années passées loin des lumières, de décrocher le premier billet pour la finale. Coupe du trône MAS vs WAC La deuxième demi-finale s'est jouée à une soixantaine de kilomètres de Meknès dans le nouveau stade de la capitale spirituelle du royaume et a opposé le MAS local au Wydad de Casablanca, finaliste malheureux de la CAF Champions League le week end dernier à Rades en Tunisie. Le premier but de la rencontre a été marqué par le