Accéder au contenu principal

Eliminatoire CAN/Mondial 2006 : Le point sur le Groupe 5

Source : Maroc Football

Le chemin de la qualification à la coupe du monde 2006 sera rude. Les lions de l’atlas ont peiné à arracher un nul (1-1) face aux compatriotes de Dos Santos alors qu’ils évoluaient à domicile. Désormais, les hommes de Zaki n’ont plus droit à l’erreur : chaque point perdu en terre d’Afrique peut être fatal.


Pendant ce temps là, la Guinée fait son chemin : Elle a pulvérisé le Botswana (4-0) s'emparant ainsi de la première place au classement.


Le Kenya, jusqu’au là suspendu par la FIFA, vient de reprendre la compétition et brouiller encore plus les cartes du groupe 5 après sa victoire dans son premier match face au Malawi (3-2).


A noter que le leader de chaque groupe est qualifié pour la Coupe du Monde 2006. Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2006.


Maroc-football.com


Résultats de ce week end


Maroc 1-1 Tunisie
Kenya 3-2 Malawi
Guinée 4-0 Botswana


Classement actuel:



































































EquipeJGNPBpBcPts
Guinée3210727
Maroc3120325
Tunisie3111644
Kenya1100323
Botswana4103393
Malawi4022472

Matchs déjà joués


05-juin-04 Tunisie - Botswana 4:1
05-juin-04 Malawi - Maroc 1:1
19-juin-04 Botswana - Malawi 2:0
20-juin-04 Guinée - Tunisie 2:1
03-juil-04 Malawi - Guinée 1:1
03-juil-04 Botswana - Maroc 0:1


Matchs reportés


Suite à la levée des sanctions contre le Kenya par la FIFA, ces matchs initialement annulés seront joués ultérieurement:


Kenya-Guinée
Tunisie -Kenya
Maroc-Kenya


Le reste du programme 2004-2005


09-oct-04 Botswana - Kenya
09-oct-04 Malawi - Tunisie
10-oct-04 Guinée - Maroc
25-mars-05 Tunisie - Malawi -
25-mars-05 Kenya - Botswana -
25-mars-05 Maroc - Guinée -
03-juin-05 Botswana - Tunisie -
03-juin-05 Guinée - Kenya -
03-juin-05 Maroc - Malawi -
17-juin-05 Malawi - Botswana -
17-juin-05 Tunisie - Guinée -
17-juin-05 Kenya - Maroc -
02-sept-05 Kenya - Tunisie -
02-sept-05 Guinée - Malawi -
02-sept-05 Maroc - Botswana -
07-oct-05 Malawi - Kenya -
07-oct-05 Botswana - Guinée -
07-oct-05 Tunisie - Maroc -



Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Botola Pro, programme de la 10e journée

Le programme de la 10e journée de la Botola Pro sera comme suit : Samedi 03/12/2011 15H00 FUS 2 - 0 RCA au COMPLEXE SPORTIF PRINCE MOULAY ABDELLAH - RABAT Dimanche 04/12/2011 14H30 JSM 0 - 1 FAR au STADE M. LAGHDAF - LAAYOUNE 15H00 DHJ 0 - 0 KAC au TERRAIN EL ABDI - EL JADIDA 16h30 OCK 0 - 1 HUSA COMPLEXE OCP - KHOURIBGA Lundi 05/12/2011 15H00 MAT - CRA au STADE SANIAT RMEL - TETOUANE 15h00 IZK - CODM au STADE 18 NOVEMBRE - KHEMISET Mardi 06/12/2011 15H00 WAF - OCS au COMPLEXE SPORTIF  DE FES - FES WAC - MAS Reporté pour cause de finale de la coupe de la CAF COMPLEXE SPORTIF MOHAMMED VCASABLANCA

Interview avec le défenseur Marocain du PSG Ahmed Kantari

Ci-aprés, l'interview accordé par le jeune défenseur Marocain du PSG Ahmed Kantari au site Planète PSG. A 20ans Ahmed Kantari vient tout juste de signer son premier contrat professionnel avec la Paris Saint Germain. Peux-tu te présenter rapidement ? (Rires) Ahmed Kantari, 20ans, jouer au Paris Saint Germain, international Marocain, défenseur central. J’ai été formé au PSG et a signé mon premier contrat professionnel cette année. Quand es-tu arrivé au PSG ? En 2000. J’entame ma 6ème année au PSG, 5ans en formation et là c’est ma première année avec les pros. Dans quel club évoluais-tu juste avant ? J’ai grandi à Blois, donc j’ai joué à Blois jusqu’à l’âge de 15ans et j’ai fait une année de 15ans Nationaux à Orléans puis je suis arrivé à Paris. Comment as-tu été repéré par le club ? J’ai été repéré avec les sélections régionales à l’âge de 14ans et je jouais avec Orléans cette année là. C’est avec la sélection du centre que j’ai été repéré par les recruteurs du PSG et j’ai s

Finale de la coupe du trône 2010 - 2011, derby CODM vs MAS

Aujourd'hui se sont jouées les demi finales de la coupe du trône saison 2010 - 2011. La première rencontre a opposé le CODM au DHJ au stade d'honneur à Meknès. Les locaux ont été les premiers à ouvrir la marque à la 58e minute grâce à un but d'Adil Hliouat. Les Doukkalis du DHJ ont réagi et ont failli égaliser sur pénalty à la 74e, mais Abderrahim Chakir n'a pas réussi à le transformer. La rencontre se termine sur le score d'un but à zéro permettant ainsi au club de Meknès, promu cette année en première division après plusieurs années passées loin des lumières, de décrocher le premier billet pour la finale. Coupe du trône MAS vs WAC La deuxième demi-finale s'est jouée à une soixantaine de kilomètres de Meknès dans le nouveau stade de la capitale spirituelle du royaume et a opposé le MAS local au Wydad de Casablanca, finaliste malheureux de la CAF Champions League le week end dernier à Rades en Tunisie. Le premier but de la rencontre a été marqué par le